вторник, 4 декабря 2007 г.

3 июля 2004 года

Спецслужбы Казахстана и России - рабочий диалог|
КОНТАКТЫ

Состоялась рабочая встреча начальника Павлодарского областного департамента КНБ РК А.Ш. Шаяхметова и начальника управления ФСБ РФ Омской области Р.М. Гирфанова. В ходе встречи руководители силовых ведомств сопредельных областей обсудили вопросы взаимодействия и сотрудничества, провели совместное совещание. Во время короткой пресс-конференции на вопросы журналистов ответил Р.М. Гирфанов.

- В чем сегодня службы КНБ РК и ФСБ РФ видят приоритетные направления в своей работе?
- Приоритетные направления всех государственных спецслужб формируются на основе интересов государственной безопасности. Что касается общих направлений приоритетов, то они исходят из общих угроз. Сегодня это прежде всего – борьба с международным терроризмом. На территории любого государства это составляет значимую угрозу. Конечно же, с аналогичными ведомствами Казахстана нас объединяет общая борьба с организованной преступностью, сегодня принявшей трансграничный характер на сопредельных территориях, когда преступные формирования, независимо от национальной принадлежности, создают реальную угрозу государственной безопасности. Очень много проблем как у нас, так и у наших казахстанских коллег с незаконной эмиграцией. Это уже становится бедствием для стран СНГ – незаконная эмиграция из стран Юго-Восточной Азии. Острой мы считаем проблему незаконного оборота наркотиков. Настораживают расширяющиеся масштабы наркоагрессии во всех странах СНГ, и Казахстан и Россия здесь не исключение. В порочную зависимость вовлекаются большие массы населения, что заставляет спецслужбы активизировать свои действия по пресечению этого зла.

- Насколько серьезна в наших условиях угроза международного терроризма?
- Очень серьезна. Терроризм не знает границ. Те очаги терроризма, которые периодически проявляются на Ближнем Востоке, в целом в Юго-Восточной Азии представляют реальную опасность. Учитывая стихийную миграцию населения из таких беспокойных регионов, в том числе и преступников, можно говорить о том, что это создает угрозу вспышки терроризма и на наших территориях.

- Контакты территориальных органов КНБ РК и ФСБ РФ: носят ли они системный характер или же проявляются эпизодически?
- Я бы ответил таким образом – во-первых, наши контакты с Адилем Шаяхметовичем Шаяхметовым носят дружеский характер, мы постоянно поддерживаем связь, и одновременно наши ведомства находятся в постоянном, ежедневном взаимодействии. Это касается и обмена информацией по телефону. Вообще – наши межведомственные отношения определяются межгосударственным соглашением, подписанным руководителями спецслужб Казахстана и России. Но это, конечно, в целом. Однако у спецслужб двух сопредельных областей контакты просто не могут иметь эпизодический характер, между нами очень тесная служебная связь, основанная на общей цели – государственной безопасности. Вот и сегодняшняя наша встреча носит не просто организационный характер, она посвящена решению реальных задач и проблем в условиях взаимодействия спецслужб двух стран.

- Приведите, пожалуйста, примеры эффективного сотрудничества КНБ РК и ФСБ РФ.
- На счету совместных действий наших спецслужб есть конкретная операция по пресечению незаконного оборота наркотиков, есть конкретные примеры по пресечению нелегальной эмиграции и есть очень хорошие результаты взаимодействия по установлению и преследованию в законном порядке участников незаконных вооруженных формирований. Совместные действия служб департамента КНБ по Павлодарской области и управления ФСБ Омской области приносят немалую пользу как Казахстану, так и Российской Федерации, и, естественно, эти служебные отношения получат дальнейшее развитие.

Записала
М. РОЗЕН.

Комментариев нет:

По материалам газеты "Звезда Прииртышья"