вторник, 4 декабря 2007 г.

3 июля 2004 года

С начала месяца в области зарегистрировано 338 преступлений, 118 из которых раскрыты по горячим следам. Совершено 8 убийств (6 раскрыто), 8 изнасилований (8), 3 разбойных нападения (3), 62 грабежа (30), 207 краж (158), в том числе квартирных - 78 (61), угонов автотранспорта - 14 (8). Зафиксировано 24 преступления, связанных с наркотиками.

Нападение на таксиста
В поселке Кенжеколь пьяный 19-летний бездельник, угрожая ножом водителю такси, потребовал у того выручку. Добыча грабителя оказалась небольшой - всего 400 тенге. Через 15 минут после нападения на таксиста он похитил припаркованный на улице автомобиль “Жигули”. В тот же день нарушитель был задержан и отправлен в изолятор временного содержания.

Охота за “сотками”
23 июня в половине пятого утра в Павлодаре был ограблен отдел сотовых телефонов, расположенный на первом этаже старого ЦУМа. Четверо экибастузцев в возрасте от 15 до 18 лет выбили в магазине стекло, забрались в отдел и унесли оттуда металлический ящик, в котором находилось 29 сотовых телефонов и 10 тысяч тенге, принадлежавших 26-летнему предпринимателю. Ущерб составил 850 тысяч тенге. Воришки задержаны и отправлены под стражу.

Старое дело
В мае нынешнего года в одном охотничьем хозяйстве был обнаружен труп 36-летнего сельчанина. На прошлой неделе преступник был задержан, им оказался 25-летний бомж. Он признался, что 13 мая в два часа ночи избил сковородой по голове, а затем вонзил нож в сердце человеку, с которым у него были натянутые отношения. После этого он украл из охотничьего дома кое-какие вещи, а затем попытался уничтожить и труп, и постройку с помощью огня. Однако все это не помогло преступнику уйти от возмездия.
Раскрыто еще одно старое убийство: в декабре прошлого года в Павлодаре был убит 74-летний пенсионер. Ровно через полгода преступник, 25-летний горожанин, уже имевший судимость, был задержан и отправлен под стражу. Он признался, что проник в квартиру старика, назвавшись сотрудником энергонадзора, а затем убил пенсионера несколькими ударами молотка по голове.

На чужой каравай
В Павлодаре задержаны двое молодых людей 25 и 29 лет, которые специализировались на “чистке” чужих кладовок, подвалов, стеллажей в тамбурах на лестничных площадках, где рачительные хозяева хранят соленья и варенья. На сегодняшний день за парочкой числится не меньше десятка продуктовых ограблений. Старший из воров отправлен под стражу, с младшего взята подписка о невыезде.

“Активный отдых”
24 июня в одной баянаульской зоне отдыха 24-летний отдыхающий из Аксу нанес ножевое ранение в живот 20-летнему отдыхающему из Павлодара. Раненый отправлен в больницу, его противник - в полицейский участок. Днем позже 22-летний экибастузец вынес из административного здания другой ба-янаульской зоны отдыха видеомагнитофон и музыкальный центр. Правда, после задержания все это добро ему пришлось вернуть хозяевам.

Снова “лохотрон”
25 июня в Павлодаре была задержана еще одна группа мошенников, промышляющих “лохотроном”. В тот день они обвели вокруг пальца 74-летнего пенсионера, отняв у него 48600 тенге. На сегодняшний день за этой группой мошенников числится три эпизода.

Жертва - ребенок
В Экибастузе в подвале одного из домов 27-летний мужчина, находившийся в нетрезвом состоянии, изнасиловал пятилетнюю девочку. Насильник отправлен за решетку.

Как большие...
В поселке Ленинский после совместной пьянки 15-летний подросток убил ножом своего 16-летнего приятеля.

(При содействии
пресс-центра УВД).

Комментариев нет:

По материалам газеты "Звезда Прииртышья"