вторник, 4 декабря 2007 г.

24 июня 2004 года

С начала месяца в области зарегистрировано 328 преступлений, 257 из которых раскрыто по горячим следам. Совершено 6 убийств (5 раскрыто), 6 изнасилований (6), 1 разбойное нападение (1), 54 грабежа (29), 156 краж (119), в том числе квартирных - 63 (52), угонов автотранспорта - 8 (4). Зафиксировано 20 случаев, связанных с наркотиками.

Сокровищницы на колесах
В Павлодаре на перекрестке улиц Димитрова и Минина преступники разграбили автомобиль БМВ, который был оставлен хозяином без присмотра буквально на несколько минут. Из машины исчезли документы и 150 тысяч тенге. Несколько дней спустя в Павлодаре был вскрыт автомобиль “Фольксваген”, припаркованный рядом с одним из магазинов по ул. Камзина. Из машины “увели” импортную автомагнитолу и 210 тысяч тенге.

Миллионы - в утиль
В органы внутренних дел обратился 30-летний павлодарец с сообщением о том, что некий гражданин с помощью обмана присвоил себе 11 тонн цветного металла, принадлежащие заявителю, и скрылся. Ущерб оценивается в один миллион 360 тысяч тенге.

Ограблены пенсионеры
В Экибастузе в подъезде одного из домов по ул. Ленина была ограблена 67-летняя пенсионерка, у которой неизвестный молодой мужчина отнял почти шесть тысяч долларов США, 15 тысяч российских рублей, 28 тысяч тенге и документы. С заявлением об ограблении обратился в полицию 71-летний муж пострадавшей.

Последний день рождения
В Павлодаре в одном из ночных клубов был убит 18-летний учащийся колледжа. Около трех часов ночи между ним и его знакомым, студентом-второкурсником одного из юридических вузов, вспыхнула ссора. Во время перепалки студент схватил нож и ударил им своего противника в грудь. Ранение оказалось смертельным. Владелец ножа отправлен под стражу. Погибший юноша отмечал в ночном клубе свой день рождения.

Разбой на АЗС
18 июня в четыре часа ночи на экибастузскую автозаправочную станцию, расположенную на ул. Омской, был совершен налет. Двое павлодарцев 19 и 20 лет, угрожая ножом, связали скотчем 28-летнюю женщину- оператора и 16-летнего подростка, подрабатывающего заправщиком, завладели выручкой размером около 200 тысяч тенге и скрылись на автомобиле “Опель”. Налетчики были задержаны, при них оказалась только часть отнятых денег. С молодых людей взята подписка о невыезде.
За час до этого происшествия трое неизвестных мужчин с помощью обмана забрались в административное здание одной экибастузской фирмы, связали 19-летнего сторожа, взломали металлический ящик с деньгами и похитили около 70 тысяч тенге.

Дети на дороге
На прошлой неделе в дорожно-транспортных происшествиях пострадали двое павлодарских дошкольников. 19 июня в 21.30 на ул. Академика Чокина была сбита автомобилем “Мазда” трехлетняя девочка, переходившая дорогу в не установленном для этого месте. Ребенок был доставлен в больницу со множественными ссадинами. Днем позже около кафе “Сабантуй” автомобилем “Жигули” был сбит пятилетний мальчик, который переходил со своим отцом дорогу в неустановленном месте. Ребенок госпитализирован с черепно-мозговой травмой и сотрясением мозга.

Закон силы
Последняя неделя стала почти рекордной по числу традиционных летних грабежей, когда жертвами обычно становятся подростки, являющиеся обладателями сотовых телефонов и велосипедов. Число похищенных за последние семь дней “мобильников” исчисляется не одним десятком. Обычно подростков грабят их ровесники или молодые люди 18-20 лет. Ущерб колеблется от 12 до 55 тысяч тенге. Юным владельцам “соток” следует почаще вспоминать об осторожности.

(При содействии
пресс-центра УВД).

Комментариев нет:

По материалам газеты "Звезда Прииртышья"